Berge
BETA

2 September 2026

Preisvergleich Schweizer Skigebiete

Die günstigsten Skigebiete der Schweiz 2026/2027: 15 große Skigebiete im Vergleich

Welches große Schweizer Skigebiet ist für eine ganze Woche am günstigsten? Wir haben 15 Gebiete mit mindestens 100 Pistenkilometern nach derselben Wochenformel verglichen. Das Ergebnis zeigt, warum sich die günstigsten Skigebiete der Schweiz nicht allein am Skipasspreis erkennen lassen.

Verschneites Dorf und Berge in Les Portes du Soleil
Winterpanorama aus einem der 15 großen Skigebiete im Vergleich.

Wer günstig in der Schweiz Ski fahren möchte, sollte nicht nur auf den Skipass achten. Sieben Übernachtungen beeinflussen den Gesamtpreis meist stärker; auch Essen und Getränke auf der Hütte summieren sich im Laufe einer Woche.

Wir vergleichen einen 6-Tage-Skipass für Erwachsene, sieben Nächte zum Budget-Unterkunftspreis aus dem ersten Tabellenblatt, sieben Bier à 0,5 Liter und sieben Mittagessen auf der Hütte. Alle 15 Gebiete haben mindestens 100 Pistenkilometer. Die verbundenen grenzüberschreitenden Gebiete sind enthalten und werden als Schweizer Skigebiete gezählt.

15Große Schweizer Skigebiete nach derselben Formel
CHF 1.177,44Median der Budget-Woche pro Person
CHF 843,37Differenz zwischen günstigster und teuerster Woche

Was bedeutet „günstigstes Skigebiet“ in diesem Vergleich?

Entscheidend sind die geschätzten Kosten einer ganzen Budget-Woche, nicht nur der Skipass. Ein günstiger Skipass führt nicht automatisch zum günstigsten Skiurlaub, wenn die Unterkunft deutlich mehr kostet.

VergleichskriteriumUnsere Grundlage
Größe des SkigebietsMindestens 100 km markierte Pisten
Reisezeitraum25. Januar–1. Februar 2027
BelegungZwei Erwachsene in einem Doppelzimmer
Budget-WocheSieben Nächte + 6-Tage-Skipass + sieben Bier + sieben Mittagessen auf der Hütte
UnterkunftBudget-Unterkunftspreis aus dem ersten Tabellenblatt
Nicht enthaltenAnreise, Ausrüstung, Skikurse, Abendessen und Versicherung

Wie viel kostet eine Woche Skiurlaub in der Schweiz?

Der Median für eine Budget-Woche liegt bei CHF 1.177,44 pro erwachsener Person, der Durchschnitt bei CHF 1.203,52. Vier der 15 Skigebiete bleiben mit derselben Berechnung unter CHF 1.000.

4 Gebieteunter CHF 1.000
6 Gebieteunter CHF 1.100
9 Gebieteunter CHF 1.200
CHF 1.705,06höchster Preis für eine Budget-Woche

Die Spanne reicht von CHF 861,69 in Les Portes du Soleil bis CHF 1.705,06 in Corviglia. Das entspricht einer Differenz von CHF 843,37 pro erwachsener Person.

Budget-Woche = 6-Tage-Skipass für Erwachsene + 7 × Budget-Unterkunft pro Person/Nacht + 7 × 0,5 l Bier + 7 × Mittagessen auf der Hütte.

Welches sind die günstigsten Skigebiete der Schweiz?

Les Portes du Soleil ist mit CHF 861,69 am günstigsten, gefolgt von Grimentz–Zinal mit CHF 902,77 und Printse mit CHF 921,85.

#SkigebietPisten6 TageBudget/NachtBudget-Woche
1Les Portes du Soleil580 kmCHF 258,14CHF 61,53CHF 861,69
2Grimentz–Zinal115 kmCHF 339CHF 50,04CHF 902,77
3Printse220 kmCHF 349CHF 48,84CHF 921,85
4Flims Laax Falera176 kmCHF 315CHF 63,13CHF 942,43
5Aletsch Arena104 kmCHF 412CHF 63,47CHF 1.069,77
6Verbier192 kmCHF 374CHF 67,94CHF 1.080,60
7Adelboden-Lenk216 kmCHF 326CHF 96,07CHF 1.173,48
8Jungfrau Ski Region204 kmCHF 424CHF 79,63CHF 1.177,44
9Arosa Lenzerheide225 kmCHF 401CHF 86,52CHF 1.181,61
10Saas-Fee100 kmCHF 413CHF 91,59CHF 1.274,65

Warum liegen diese fünf Skigebiete vorn?

1. Les Portes du Soleil

Der günstigste 6-Tage-Skipass im Vergleich bringt das 580 km große grenzüberschreitende Skigebiet auf Platz eins.

2. Grimentz–Zinal

Ein Budget-Unterkunftspreis von CHF 50,04 hält die Wochenkosten nahe an CHF 900.

3. Printse

Der niedrigste Budget-Unterkunftspreis von CHF 48,84 pro Person/Nacht bringt Printse auf Platz drei.

4. Flims Laax Falera

Der 6-Tage-Skipass für CHF 315 ist der zweitgrößte Preisvorteil im Vergleich.

5. Aletsch Arena

Die Budget-Unterkunft für CHF 63,47 pro Person/Nacht hält den Gesamtpreis unter CHF 1.100.

Verschneite Gipfel und Skipisten in Grimentz–Zinal
Grimentz–Zinal belegt bei der Budget-Woche Platz zwei.

Wo ist der 6-Tage-Skipass in der Schweiz am günstigsten?

Les Portes du Soleil hat mit CHF 258,14 den günstigsten 6-Tage-Skipass. Dahinter folgen Flims Laax Falera mit CHF 315 sowie Corviglia und Corvatsch/Furtschellas mit jeweils CHF 325,50.

#SkigebietPisten1 Tag6 Tage
1Les Portes du Soleil580 kmCHF 46,77CHF 258,14
2Flims Laax Falera176 kmCHF 100CHF 315
3Corviglia155 kmCHF 95CHF 325,50
3Corvatsch/Furtschellas120 kmCHF 88CHF 325,50
5Adelboden-Lenk216 kmCHF 80CHF 326
6Grimentz–Zinal115 kmCHF 75CHF 339
7Printse220 kmCHF 82CHF 349
Skifahrer zieht eine Kurve durch den Pulverschnee in Printse
Printse verbindet 220 Pistenkilometer mit dem günstigsten Budget-Unterkunftspreis im Vergleich.

Wo findet man günstige Skiunterkünfte in der Schweiz?

Printse hat mit CHF 48,84 pro Person/Nacht den niedrigsten Budget-Unterkunftspreis. Es folgen Grimentz–Zinal mit CHF 50,04 und Les Portes du Soleil mit CHF 61,53.

#SkigebietBudget/Person/NachtSieben Nächte
1PrintseCHF 48,84CHF 341,88
2Grimentz–ZinalCHF 50,04CHF 350,28
3Les Portes du SoleilCHF 61,53CHF 430,71
4Flims Laax FaleraCHF 63,13CHF 441,91
5Aletsch ArenaCHF 63,47CHF 444,29
6VerbierCHF 67,94CHF 475,58
7Jungfrau Ski RegionCHF 79,63CHF 557,41
Verschneites Dorf Falera vor den Alpengipfeln
Flims Laax Falera belegt bei der Budget-Woche Platz vier.

Welche großen Schweizer Skigebiete bieten das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?

Wer mehr als 200 Pistenkilometer für unter CHF 1.200 sucht, findet besonders gute Werte in Les Portes du Soleil, Printse, Adelboden-Lenk, Jungfrau und Arosa Lenzerheide.

SkigebietPistenBudget-WocheWarum es auffällt
Les Portes du Soleil580 kmCHF 861,69Größtes Gebiet und niedrigster Gesamtpreis
Printse220 kmCHF 921,85Niedrigster Budget-Unterkunftspreis
Adelboden-Lenk216 kmCHF 1.173,486-Tage-Skipass unter CHF 330
Jungfrau Ski Region204 kmCHF 1.177,44Mehr als 200 km zum Medianpreis
Arosa Lenzerheide225 kmCHF 1.181,61225 km für unter CHF 1.200

Diese Auswahl bewertet Preis und Größe, nicht die „besten“ Skigebiete insgesamt. Pistenkilometer sagen nichts über Schneeverhältnisse, Wartezeiten oder die Eignung des Geländes für deine Gruppe aus.

Wo sind Essen und Bier auf der Hütte am günstigsten?

Ischgl–Samnaun hat mit CHF 5,14 das günstigste Bier. Beim Mittagessen teilen sich Ischgl–Samnaun und Les Portes du Soleil mit CHF 16,84 den niedrigsten Preis.

Skigebiet0,5 l BierMittagessen auf der Hütte
Ischgl–SamnaunCHF 5,14CHF 16,84
Les Portes du SoleilCHF 7,86CHF 16,84
Adelboden-LenkCHF 6,50CHF 18,50
Arosa LenzerheideCHF 6,50CHF 18,50
Flims Laax FaleraCHF 7,50CHF 19

Wo sind Vier-Sterne-Aufenthalte am günstigsten?

Grimentz–Zinal hat mit CHF 93,26 pro Person/Nacht den niedrigsten Vier-Sterne-Preis. Dahinter folgen Aletsch Arena mit CHF 108,43 und Saas-Fee mit CHF 144,50.

#SkigebietVier Sterne/Person/NachtVier-Sterne-Woche
1Grimentz–ZinalCHF 93,26CHF 1.205,34
2Aletsch ArenaCHF 108,43CHF 1.384,50
3Saas-FeeCHF 144,50CHF 1.645,03
4Jungfrau Ski RegionCHF 150,65CHF 1.674,55
5Corvatsch/FurtschellasCHF 154,79CHF 1.647,05
Verschneite Pisten und Bergdorf in der Aletsch Arena
Die Aletsch Arena belegt bei der Budget-Woche Platz fünf und bei der Vier-Sterne-Woche Platz zwei.

Welche Schweizer Skigebiete sind selbst mit Budget-Unterkunft am teuersten?

Corviglia hat mit CHF 1.705,06 den höchsten Preis für eine Budget-Woche. Es folgen Ischgl–Samnaun mit CHF 1.587,20 und Zermatt–Cervinia mit CHF 1.448,43.

#SkigebietBudget/Nacht6 TageBudget-Woche
1CorvigliaCHF 165,08CHF 325,50CHF 1.705,06
2Ischgl–SamnaunCHF 144,50CHF 421,82CHF 1.587,20
3Zermatt–CerviniaCHF 124,06CHF 384CHF 1.448,43
4Corvatsch/FurtschellasCHF 117,31CHF 325,50CHF 1.384,69
5Crans-MontanaCHF 100,95CHF 414CHF 1.341,12

Wie schneiden alle 15 großen Schweizer Skigebiete im Vergleich ab?

Die vollständige Tabelle lässt sich durchsuchen, filtern und sortieren. Die Unterkunftspreise gelten pro Person/Nacht; standardmäßig ist die Tabelle nach dem Preis der Budget-Woche sortiert.

15 Skigebiete angezeigt. Alle Werte sind CHF-Beträge aus dem ersten Tabellenblatt des Vergleichs.

Wie hat BergMe die Preise der Schweizer Skigebiete verglichen?

Warum wurden diese Skigebiete ausgewählt?

Berücksichtigt wurden alle 15 Schweizer und verbundenen grenzüberschreitenden Skigebiete aus der Tabelle mit mindestens 100 km markierten Pisten. Les Portes du Soleil, Zermatt–Cervinia und Ischgl–Samnaun zählen in diesem Vergleich als Schweizer Einträge.

Welcher Zeitraum wurde verglichen?

Die Unterkünfte wurden für den 25. Januar bis 1. Februar 2027 geprüft, bei einer Belegung mit zwei Erwachsenen pro Zimmer. Der Tagespass gilt für den 28. Januar, der 6-Tage-Skipass für den 26. bis 31. Januar.

Wie wurden die Unterkünfte verglichen?

Verwendet wurden die Budget- und Vier-Sterne-Unterkunftspreise aus dem ersten Tabellenblatt. Für die Hauptrangliste zählt der Budgetpreis.

Wie wurden Bier und Mittagessen verglichen?

Beim Bier wurden 0,5 Liter angesetzt, beim Mittagessen ein sättigendes Hauptgericht. Die Tabelle verwendet den Medianpreis aus der verfügbaren Restaurantstichprobe.

Wie wurden die Währungen umgerechnet?

Das erste Tabellenblatt vereinheitlicht alle Preise in Euro. Für die Darstellung in CHF wurde der Tabellenkurs von CHF 0,9353 je EUR verwendet. Sämtliche Preise im Artikel sind in CHF angegeben.

Wie aktuell sind die Preise?

Die Daten wurden im August 2026 für die Skisaison 2026/2027 geprüft. Preise und Zimmerverfügbarkeit können sich dennoch ändern.

Der Artikel ist ein einheitlicher Recherchevergleich, kein verbindliches Buchungsangebot. Prüfe vor der Buchung die endgültigen Skipass- und Unterkunftspreise.

Auf welchen Quellen basiert der Vergleich?

Die Skipasspreise wurden anhand offizieller Quellen geprüft, darunter Grimentz–Zinal, Aletsch Arena, Saas-Fee, Jungfrau Ski Region, Printse und Verbier. Die Recherche zu Unterkünften und Restaurants ist in der BergMe-Arbeitsmappe dokumentiert.

Wie lässt sich diese Recherche zitieren?

BergMe (2026), „Die günstigsten Skigebiete der Schweiz 2026/2027: 15 große Skigebiete im Vergleich“, veröffentlicht am 2. September 2026, https://bergme.com/de/blog/guenstigste-skigebiete-schweiz-2026-27

Häufige Fragen zu günstigem Skiurlaub in der Schweiz

Welches ist das günstigste große Skigebiet der Schweiz?

Les Portes du Soleil ist in diesem Vergleich mit CHF 861,69 pro erwachsener Person für die Budget-Woche am günstigsten.

Wie viel kostet eine Woche Skiurlaub in der Schweiz?

Der Median für eine Budget-Woche liegt bei CHF 1.177,44 pro erwachsener Person, der Durchschnitt bei CHF 1.203,52. Anreise, Ausrüstung, Skikurse, Abendessen und Versicherung sind nicht enthalten.

Welches Schweizer Skigebiet hat den günstigsten 6-Tage-Skipass?

Les Portes du Soleil hat mit CHF 258,14 den günstigsten 6-Tage-Skipass im Vergleich, gefolgt von Flims Laax Falera mit CHF 315.

Wo ist die Budget-Unterkunft am günstigsten?

Printse hat mit CHF 48,84 pro Person/Nacht den niedrigsten Budget-Unterkunftspreis, gefolgt von Grimentz–Zinal mit CHF 50,04.

Sind grenzüberschreitende Skigebiete enthalten?

Ja. Les Portes du Soleil, Zermatt–Cervinia und Ischgl–Samnaun sind enthalten und werden in diesem Vergleich als Schweizer Skigebiete gezählt.

Warum werden nur Skigebiete mit mindestens 100 Pistenkilometern verglichen?

Die Mindestgröße von 100 Pistenkilometern beschränkt den Vergleich auf Gebiete mit genügend Abwechslung für eine ganze Skiwoche.

Nicht nur nach dem Preis entscheiden

Welches Schweizer Skigebiet passt zu dir?

Der Preis grenzt die Auswahl ein. Für die endgültige Entscheidung zählen aber auch Gelände, Schneesicherheit, Ortsatmosphäre und das Fahrniveau deiner Gruppe.

Finde deinen Berg
Große europäische Skigebiete vergleichen →